01 Сентября 2021

INPAS совместно с Kit Vending оптимизирует покупательский опыт в точках самообслуживания на базе PAX IM30

Kit Shop – программное обеспечение проекта Kit Vending, интегрировано с Android-терминалом PAX IM30 компании INPAS, что позволяет автоматизировать торговлю: витрина, телеметрия, эквайринг, фискализация, системы лояльности. Теперь точки самообслуживания могут оптимизировать расходы на дополнительное оборудование, чтобы грамотно управлять сетью автоматов и соответствовать требованиям законодательства. А покупатели выбирают и оплачивают товары на одном экране.
image

В конце 2020 года проект Kit Vending анонсировал выход микромаркетов самообслуживания или «умного холодильника» на платформе Kit Shop, которые сегодня представлены в 3 базовых вариантах на выбор. У каждого варианта существуют свои особенности с точки зрения технологического оснащения и покупательского опыта.

image

Принцип работы первого варианта – Kit Shop Box: покупатель с помощью своего смартфона сканирует QR-код на двери пока еще закрытого холодильника и попадает на веб-ссылку, где выбирает товары из каталога и оплачивает их онлайн. После совершения оплаты KiT Shop Box открывает на 20 секунд дверь холодильника. При этом технологическая «начинка» – телеметрический контроллер и блок управления электромагнитным замком – подают все необходимые команды.

Покупателю не нужно скачивать стороннее приложение для покупки и рисковать данными банковской карты. А фискализация происходит в облаке с отправкой чека на e-mail покупателя. У такого варианта есть свои ограничения: 1) не все покупатели захотят переходить по внешней ссылке в своем смартфоне и, соответственно, оплачивать через онлайн-сервисы; 2) не на всех смартфонах встроенная камера считывает QR-код – потребуется приложение. Как следствие, у торговой точки – упущенная прибыль.

Второй вариант рассчитан на полноценные микромаркеты или кафе без кассиров с более широким ассортиментом товаров, представленных как на закрытых полках холодильника, так и на открытой витрине. В данном случае Kit Shop оснащен терминалом самообслуживания с 17-ти дюймовым сенсорным экраном для совершения покупок, который способен обслуживать много витрин и холодильников, к нему подключается большое количество дополнительного оборудования, включая эквайринговый терминал (среди вариантов предлагаются пинпады PAX D200 и PAX SP30 от INPAS) для оплаты, сканер, веб-камера.

image

В поисках путей оптимизации покупательного опыта и расширения бизнес-возможностей Kit Vending совместно с INPAS разработал 3-ий вариант реализации на базе терминала PAX IM30. Это комплексное программно-аппаратное решение, которое не имеет ограничений 1-ого варианта, так как внутри одного компактного устройства встроены все необходимые функции:

  • выбор товаров из каталога на 5-ти дюймовом сенсорном экране;

  • прием безналичной оплаты через банковский модуль с подключением к сервису «ПРИМИ КАРТУ!» и выбором из 6 банков (Альфа Банк, ВТБ, Русский Стандарт, Открытие, МТС, Райффайзенбанк) и ставкой от 1,99% до 2,5%;

  • подключение закрытой витрины (холодильник с замком);

  • подключение управляемой кофемашины (протокол MDB);

  • сканирование товара с помощью встроенного сканера штрихкодов;

  • фискализация на удаленной онлайн-кассе;

  • вывод чека в виде QR-кода на экран;

  • web-кабинет управления сетью, мониторинга и статистики, построения отчетности и аналитики.

Таким образом, на базе терминала PAX IM30 возможно реализовать точки самооблуживания, среди которых самыми популярными на сегодня являются кофе-поинты, умные холодильники или микромаркеты.

Терминал PAXIM30 отличается современным внешним видом, высокой ударопрочностью и водонепроницаемостью – можно не беспокоиться о его работоспособности даже на улице, что критично важно для вендинга.

Реализация ПО Kit Shop на базе PAX IM30 – логическое развитие нашего проекта KiT Shop. Это позволит каждой компании подобрать из всех вариантов наиболее оптимальную комбинацию функционал-внешний вид-цена с учетом понимания своей целевой аудитории и оценки потенциальных рисков.

Базовые интеграционные работы по стыковке нашего софта с таким терминалом заняли около месяца. Этому способствовало, с одной стороны, удобство работы с операционной системой Android, а с другой стороны – наличие развернутой эквайринговой инфраструктуры от PSPINPASв отлаженном партнерстве с популярными банками. В будущем мы планируем расширять функционал, по максимуму используя встроенные в PAXIM30 фичи, включая оплату через Face-ID и работу с различными системами лояльности.

Михаил Андреев, руководитель проекта Kit Vending

Решение на базе PAX IM30 доступно для предзаказа. Просьба обращаться к сотрудникам KitVending.